В 1 ящике - ? гвоздей, а во 2 ящике в 4 раза меньше гвоздей, и на 54 кг меньше. Сколько гвоздей в 1 ящике, сколько гвоздей во 2 ящике? алгебраический способ

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:19
    0
    Привет.

    Пусть в первом ящике x гвоздей, тогда во втором ящике x/4 из условия получаем:

    x-x/4=54

    домножим обе части уравнения на 4

    4*x-x=216

    3*x=216

    x=72

    x/4=18

    Ответ: В первом ящике 72 кг гвоздей а во втором 18