Задача:

Шоколадные конфеты составляют 3 части, карамель - 2 части, ириски - 5 частей всех конфет. За карамель с ирисками заплатили 140 рублей. Сколько заплатили за шоколадные конфеты?

Помогите с задачей, залип на ней ...

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:48
    +1
    Условия:

    шок. конфеты - 3 части

    карамель - 2 части

    ирис = 5 частей

    карамель+ириски = 140 руб.

    шок. конфеты - ? руб.

    Решение

    1) 2+5=7 (частей) - составляют карамель и ириски.

    2) 140:7=20 (рублей) - стоимость одной части.

    3) 20*3=60 (рублей) - стоимость шоколадных конфет (3-х частей)

    Ответ: за шоколадные конфеты заплатили 60 рублей.

    (всего конфет было: 3+2+5=10 частей; их стоимость составила 10*20=200 рублей (140+60=200 руб.)).