Помогите

Под морковь отведено на 59,5 га земли меньше чем под картофель. Сколько земли отведено под морковь если под картофель отведено земли в 1,7 раза больше чем под морковь?

Прибор вместе с футляром имеет массу 7,5 кг масса прибора6,5 кг. Сколько % от массы прибора с футляром составляет масса одного футляра?

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 03:53
    0
    Пусть под морковь отведено х га земли, тогда под кортофель 1,7 х га. или 59.5+х га земли

    составлю и решу уравнение 1.7 х=59.5+х

    0.7 х=59.5

    x=85 га земли занято морковью

    7.5-6.5=1 кг масса футляра

    1/7.5=13.33% (приблизительно)
  2. 19 февраля, 06:51
    0
    1) х га - земяля под морковь

    у га - земля под картофель

    2) х + 59,5 = у

    х*1,7=у это система, эти уравнения в фигурную скобку бери

    Х=у/1,7 (1)

    у/1,7+59,5 - у = 0 (2)

    (2) умножаем всё на 1,7, то

    у-1,7*у=59,5*1,7

    0,7 у=59,5*1,7

    у=144,5 га, то х = 85 га.

    Ответ: 85 гектаров земли отведено под морковь