Угадайте корень уравнения x * (x-3) = 54

+1
Ответы (2)
  1. 12 мая, 16:15
    0
    X (x-3) = 54

    x^2-3x-54=0

    Решаем через дискриминант

    D=9+216 = 225

    x1 = (3+15) / 2=9

    x2 = (3-15) / 2=-6 - отбрасываем

    Проводим проверку:

    9 (9-3) = 54

    9*6=54 - верно

    Ответ: x=9
  2. 12 мая, 18:22
    0
    X * (x-3) = 54

    для того, чтобы решить данное уравнение, найдем делители 54, при которых выполняется равенство:

    D (54) : 1; 2; 3; 6; 9; 18; 27; 54.

    То есть: 1*54 = 54

    2*27 = 54

    3*18 = 54

    6*9 = 54

    Поэтому нам подходят делители 6 и 9, значит x = 6

    Ответ: x = 6.