Решите задачу: для новогодней ёлки купили 10 шаров по 25 руб и по 40 руб. Все шары вместе стоили 340 руб. Сколько купили шаров тех и других?

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 03:44
    0
    Пусть по 25 руб. купили х шаров, тогда по 40 рублей купили (10-х) шаров. Составим уравнение:

    25 х + 40 * (10-х) = 340

    25 х + 400 - 40 х = 340

    -15 х = 340 - 400

    -15 х = - 60

    х = 4

    Ответ: по 25 рублей купили 4 шара, по 40 рублей купили 6 шаров
  2. 23 ноября, 05:21
    0
    Х шаров по 25 рублей

    10-х шаров по 40 рублей

    25 х+40 (10-х) = 340

    25 х+400-40 х=340

    -15 х=-60

    х=4 шара по 25 р.

    10-4=6 шаров по 40 р.