Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

Одна таблетка активного лекарства весит 20 мг и содержит 11% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,32 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку весом 5 кг в течении суток?

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:37
    0
    20*11% = 20*0,11 = 2,2 мг активного вещества в одной таблетке.

    1,32*5 = 6,6 мг активного вещества нужно дать ребёнку в течение суток.

    6,6:2,2 = 3 таблетки нужно дать ребёнку в течение суток.