Найдите точки пересечения графика функции у=8 х-16 у=5 х-8

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:02
    0
    Приравниваем выражения для у в этих функциях и решаем уравнение. Так найдем абсциссу. А потом у вычисляем по любой из формул.

    8 х-16=5 х-8

    3 х=8

    х=8/3

    у=5 * 8/3-8 = 40/3-8 = 16/3 = 5 1/3.

    Ответ (8/3; 16/3) или (2 2/3; 5 1/3).