Задание по олимпипде трюк+трюк равно цирк, если буква ю равно 6

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 22:12
    0
    Трюк + трюк = цирк

    2 трюк = цирк

    2 тр6 к = цирк

    теперь умножаем столбиком.

    2, умноженное на какую-то цифру, дает эту же цифру. значит, к = 0.

    ю = 6.

    6 мы умножаем на 2.

    6 х2 = 12.

    значит, р = 2.

    и = 5, т. к. 1 разряд переносится.

    ц не равно 2, 0, 5, 6.

    1, 3, 7, 9 тоже не равно. (т. к. эти числа не делятся на 2)

    оно равно либо 4, либо 8. 4 не может быть равно, потому что эта цифра уже занята. значит, 8.

    получается:

    4260 + 4260 = 8520.

    ответ: 8520.
  2. 18 мая, 22:36
    0
    Тр6 к + тр6 к = цирк

    к+к = к или к+к=1 к (1)

    Под это условие (1) подходит только 0

    к=0

    Тр60+тр60=цир0

    2*тр60=цир0

    6*2=12, отсюда р=2

    2*т260=ци20

    2*2+1=5, отсюда и=5

    2*т260=ц520

    Ц не может быть нечетным числом, то есть ц не равно 1,3,7,9, а цифры 0, 2, 5, 6 заняты, то есть ц или 4, или 8, но 4 не может быть, так как цифра 2 занята (2*т=ц), то есть ц=8, а т=4.

    Ответ: 4260+4260=8520