Ученики 5 класса купили билеты в цирк. чтобы отвезти их в цирк нужны микроавтобусы на 18 посадочных мест каждый или автобусы на 30 посадочных мест каждый. только в этом случае все ученики, которые купили билеты, поедут в цирк. при этом и в микроавтобусах и автобусах не будет свободного места. каково наименьшее количество учеников, купивших билет в цирк? сколько нужно микроавтобусов, чтобы отвезти детей в цирк, сколько нужно автобусов?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:39
    0
    Нужно найти такое наименьшее число, которое без остатка делится и на 18 и на 30, то есть нужно найти наименьшее общее кратное НОК (18; 30). Разложим на простые множители 18=2·3·3; 30=2·3·5, тогда НОК (18; 30) = 2·3·3·5=90. Таким образом, наименьшее количество учеников должно быть 90, тогда автобусов нужно 90:30=3, а микроавтобусов 90:18=5

    Ответ: 90 детей, 5 микроавтобусов, 3 автобуса