Найдите НОК и НОД чисел:

а) 36 и 45

б) 40 и 48

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:18
    0
    36 и 45

    36:2 45:3

    18:2 15:3

    9:3 5:5

    3:3 1

    1

    НОК (36 и45) = 2*2*3*3*5=180

    НОД (36 и 45) = 3*3=9

    40 и 48

    40:2 48:2

    20:2 24:2

    10:2 12:2

    5:5 6:2

    1 3:3

    1

    НОК (40 и 48) = 2*2*2*2*3*5=240

    НОД (40 и 48) = 2*2*2 = 8