Решите задачу, составив уравнение, сумма трех чисел равна 83. Известно что первое число на 15 меньше второго, а третье число в 5 раз больше второго. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 17 августа, 12:32
    0
    Пусть первое число х

    тогда второе х+15

    а третье (х+15) * 5

    а сумма 83

    х+х+15+5 (х+15) = 83

    2 х+15+5 х+75=83

    7 х+90=83

    7 х=-7

    х=-1

    второе число

    -1+15=14

    третье

    14*5=70
  2. 17 августа, 12:48
    0
    Система: x+y+z=83

    y-x=15

    z/5=y

    подставляем вместо х:

    y-15,

    вместо z:

    5y

    получаем:

    y-15+y+5y=83

    7y-15=83

    y=98/7

    y=14

    подствляем во второе уравнение в системе значение у:

    14-х=15

    х=-1

    подставляем в первое уравнение системы значение х и у:

    -1+14+z=83

    z=83-13

    z=70