Решите задачу составив уравнение сумма трех чисел равно 83. известно что первое на 15 меньше второго, а третье в 5 раз больше второго, налйите числа

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:07
    0
    Х - 1-е число

    х+15 - 2-е

    5 (х+15) = 5 х+75 - 3-е

    х + (х+15) + (5 х+75) = 83

    7 х=83-75-15

    7 х=-7

    х=-7:7

    х=-1 (1-е число)

    х+15=-1+15=14 (2-е)

    5 х+75=-1*5+75=-5+75=70 (3-е)

    Ответ: первое число равно - 1, 2-е равно 14, третье равно 70

    -1+14+70=83

    83=83