Прямоугольный участок обнесённый изгородью, длина которой 30 м. Площадь участка 56 м в квадрате, найти стороны участка.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 19:12
    0
    А-длина участка

    в-ширина участка

    Система уравнений

    2 (а+в) = 30

    ав=56

    а+в=30/2

    в=56/а

    а+в=15

    в=56/а

    в=15-а

    в=56/а

    15-а=56/а

    а (15-а) = 56

    -а²+15 а=56

    -а²+15 а-56=0

    а²-15 а+56=0

    D = b² - 4ac = (-15) ² - 4·1·56 = 225 - 224 = 1

    а1 = (15 - √1) / (2·1) = (15 - 1) / 2 = 14/2 = 7 м

    а1 = (15 + √1) / (2·1) = (15 + 1) / 2 = 16/2 = 8 м

    Ответ: длина 8 м, ширина 7 м