Докажите, что 2016^3-1999^3 делится на 17

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 08:06
    0
    2016*3-1999*3=51 51:17=3

    Другое решение: 2016√3-1999√3=17√3
  2. 27 декабря, 08:52
    0
    Применим формулу разности кубов:

    2016^3 - 1999^3 = (2016 - 1999) (2016^2 + 2016*1999 + 1999^2)

    2016 - 1999 = 17, ⇒

    ⇒ (2016 - 1999) (2016^2 + 2016*1999 + 1999^2) =

    = 17 * (2016^2 + 2016*1999 + 1999^2)

    Всё. число делится на 17