Найти точку пересечения двух прямых и угол между ними x-y=1 и y+3x=27 построить график

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 06:28
    0
    Угол между графиками в точке их пересечения равен углу между касательными, проведенными в данной точке.

    для начала найдем саму точку пересечения.

    f (x) = g (x)

    x^3 - 6x = 27/x

    x=+-3

    например для x=3

    уравнение касательной в точке x=3 для f (x)

    y-9 = 21 (x-3), угловой коэффициент k1=21

    Для g (x)

    y-9 = - 3 (x-3) ; угловой коэффициент k2=-3

    тангенс угла между двумя прямыми

    tg (φ) = (k2-k1) / (1+k1*k2)