Запишите, какую скорость - сближения или удаления - можно найти в каждом случае, и найди её:

а) Два поезда отправляются от одной станции в противоположных направлениях. Скорость одного из них 65 км/ч, другого 80 км/ч.

б) Два велосепеда едут по шоссе навстречу дру другу. Скорость одного из них 15 км/ч, другого 12 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:17
    0
    А) так как поезда удаляются друг от друга, то их скорость удаления равна сумме скоростей каждого из них

    v=65+80=145 км/ч

    б) так как велосипедисты едут навстречу, то скорость сближения равна сумме их скоростей

    15+12=27 км/ч