Фирма заключила контракт по займу в размере 1000000 руб. сроком на 3 года и следующими условиями начисления % : в 1 й год 20% а каждое полугодие ставка процента снижается на 0,5 %. Определить сумму которую должна вернуть фирма, если проценты погашаются в конце срока

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:06
    0
    1 000 000*20/100=200 000 руб - проценты за первый год

    1 000 000 * (20-0,5) / 100=195 000 руб - проценты за второй год

    1 000 000 * (20-0,5-0,5) / 100=190 000 руб - проценты за третий год

    200 000+195 000+190 000=585 000 руб - всего процентов за 3 года

    1 000 000+585 000=1 585 000 руб-должна вернуть фирма

    Ответ: 1 585 000 рублей