Гражданин положил 1 млн рублей в банк на 4 года. В конце каждого года на

лежащую сумму начисляется 10%. Он решил в конце каждого из 3-х первых лет (после

начисления процентов) снимать одинаковую сумму денег. Эта сумма должна быть

такой, чтобы после 4-х лет после начисления процентов за 4-й год у него на счету было

не менее 1200 тыс рублей. Какую максимальную сумму может снимать гражданин.

Ответ округлить до целой тысячи в меньшую сторону.

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 23:11
    0
    Будем считать тысячи руб. Он кладет 1000 тыс. руб

    В конце 1 года на счету будет 1000*1,1 = 1100 тыс. руб.

    Он снимает x тыс. руб. Стало 1100 - x тыс. руб.

    В конце 2 года будет (1100-x) * 1,1 = 1210 - 1,1x тыс. руб.

    Он снимает x тыс. руб. Стало 1210 - 2,1x тыс. руб.

    В конце 3 года будет (1210-2,1x) * 1,1 = 1331 - 2,31x тыс. руб.

    Он снимает x тыс. руб. Стало 1331 - 3,31x тыс. руб.

    В конце 4 года будет (1331 - 3,31x) * 1,1 = 1464,1 - 3,641x тыс. руб.

    И это должно быть не меньше 1200 тыс. руб.

    1464,1 - 3,641x = 1200

    3,641x = 264,1

    x = 264,1/3,641 = 72,535 тыс. руб. = 72 535 руб.

    Для ровного счета пусть будет 72500 руб.