Найдите неизвестный член пропорции х: 4 целых 3/8=1,5:1 целую 5/16

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:31
    0
    Х: 4 3/8=1,5:1 5/16 (произведение крайних равно произведению средних членов пропорции)

    1 5/16*х=1,5*4 3/8 (1,5=15/10=3/2)

    21/16*х=3/2*35/8

    21/16*х=105/16

    х=105/16:21/16

    х=5