Нок (50,75) =

Нод (50,75) =

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:29
    0
    Разложим оба числа на простые множители:

    50 = 2 * 25 = 2 * 5 * 5

    75 = 3 * 25 = 3 * 5 * 5

    Нетрудно увидеть, что общими в разложениях являются две пятерки, т. о. НОД (50, 75) = 25

    Т. е. в общем случае НОД нескольких чисел равен произведению совпадающих простых множителей из разложения исходных чисел.

    НОК можно найти как частное от деления произведения исходных чисел на их НОД, т. о.

    НОК (50, 75) = (50 * 75) / НОД (50, 75) = 3750/25 = 150