Найти НОД (30,12) поясните подробно

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 12:17
    0
    Наибольший общий делитель НОД (30; 12) = 6

    Наибольший общий делитель:: Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел: 30 = 2 · 3 · 5

    12 = 2 · 2 · 3

    Общие множители чисел: 2; 3

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители: НОД (30; 12) = 2 · 3 = 6