Квадрат и прямоугольник имеет одинаковый периметр 36 см площадь какого четырёх угольника больше если длина прямоугольника 10 см

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 23:09
    0
    Периметр квадрата находится по формуле Р=4 а, так как все стороны квадрата равны

    36=4 а

    а=9, значит одна сторона квадрата равна 9, а площадь равна S=a^2 = > S=9^2=81

    периметр прямоугольника = 2 (a+b)

    36=2 (10+b)

    18=10+b

    b=8 - ширина

    площадь прямоугольника S=ab=10*8=80

    81>80, значит площадь квадрата больше площади прямоугольника
  2. 23 декабря, 00:37
    0
    1) 36:4=9 (см) - сторона квадрата

    2) 9*9=81 (см2) - площадь квадрата

    1) 10*2=20 (см) - сумма длины прямоугольника

    2) 36-20=16 (см) - сумма ширины прямоугольника

    3) 16:2=8 (см) - ширина прямоугольника

    4) 8*10=80 (см2) - площадь прямоугольника

    Ответ: Площадь квадрата 81 см2, прямоугольника 80 см2. То есть площадь квадрата больше на 1 см, чем площадь прямоугольника.

    Надеюсь помогла))