Периметр треугольника равен 100 см, а длины его сторон относятся как 5:6:9. Вычислите длины сторон треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 13:49
    0
    Периметр треугольника это суммах длин всех его сторон.

    Стороны относятся друг к другу как 5:6:9.

    Периметр, P = 100 сантиметров.

    5+6+9=20

    100/20=5

    Соответственно стороны равны 25 (5*5), 30 (5*6) и 45 (5*9).

    Ответ: 25 сантиметров, 30 сантиметров и 45 сантиметров.
  2. 19 апреля, 14:04
    0
    Представим, что первая сторона состоит из 5-ти частей, вторая из 6-ти частей, а 3-я из 9-ти частей, тогда сумма всех частей равна 5+6+9=20 частей. Находим длину одной части:

    100:20=5 см

    Теперь находим длины сторон:

    5*5=25 см

    6*5=30 см

    9*5=45 см

    Ответ: Длины сторон равны 25, 30 и 45 см.