Длина прямоугольника на 2 дм больше его щирины.

Если длину увеличить на 3 дм, а ширину - на 2 дм,

то площадь его увеличится на 80 дм (в квадрате)

Найдите длину и ширину прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:44
    0
    Пусть ширина прямоугольника x дм, длина будет-x+12,

    площадь прямоугольника s=x (x+12)

    ширина после увеличения (x+2)

    длина-x+12+3=x+15

    площадь (x+2) (x+15)

    получим уравнение

    (x+2) (x+15) = x (x+12) + 80

    x²+15x+2x+30=x²+12x+80

    5x=50

    x=10

    длина x+12=10+12=22 дм

    ответ: 22 дм; 10 дм.