Киоск продал 362 школьных принадлежностей. Сколько продал ручек, карандашей и резинок, если ручек в 2 раза больше чем резинок, а карандашей на 2 больше чем ручек?

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 16:08
    0
    Обозначим через х количество резинок проданных в киоске.

    Тогда 2 х будет продано ручек и 2 х+2 продано карандашей. По условию всего продано 362 предмета. Составим уравнение:

    х+2 х+2 х+2=362.

    Решаем:

    5 х = 362-2

    х=360:5

    х = 72 шт (резинки), тогда ручек будет продано 72*2=144, а карандашей 144+2=146

    Ответ: резинки 72

    ручки 144

    карандаши 146
  2. 20 февраля, 17:03
    0
    Схема:

    Резинки-х

    Ручки - 2 х

    Карандаши - 2 х+2

    Всего-362

    х+2 х+2 х+2=362

    5 х+2=362

    5 х=362-2

    5 х=360

    х=360:5

    х=72

    72*2=144

    144+2=146

    Ответ: резинки-72, ручки-144, карандаши-146