Коля, Дима и Саша собрали 30 грибов. Дима нашёл в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля-в 3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашёл каждый из них? Сделай чертёж к задаче и реши её.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:23
    0
    х-собрал Коля

    2 х-собрал Дима

    3 х-собрал Саша

    х+2 х+3 х=30

    6 х=30

    х=5 грибов собрал Коля

    5*2=10 грибов собрал Дима

    5*3=15 грибов собрал Саша

    5+10+15=30 грибов

    Ответ: Коля - 5 грибов, Дима - 10 грибов и Саша 15 грибов