В равнобедренном треугольнике abc медиана bk=10, отрезок, соединяющий середины боковых сторон, равен 24. найдите боковую сторону ab.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:51
    0
    24 см - средняя линия треугольника, она равна половине основания

    24*2=48 (см) - длина основания

    Медиана делит основание пополам

    48:2=24 (см) - катет АК в Δ АВК

    ВК=10 см - второй катет в Δ АВК

    АВ - гипотенуза

    по теор. Пифагора:

    АВ=√ (АК²+ВК²) = √24²+10²=√676=26 (см)

    Ответ: АВ=26 см