Вычислите: (-2/3) • (-1/2) •3/4 = б) (-4/5) • (-3/4) • (-1/2) =

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 06:07
    0
    A) (-2/3) • (-1/2) •3/4=

    2/3*1/2=1/3

    1/3*3/4=1/4

    б) (-4/5) • (-3/4) • (-1/2) =

    4/5*3/4=3/5

    3/5 * (-1/2) = - 3/10