Найти НОД и НОК чисел 5,250

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 09:47
    0
    Наибольший общий делитель НОД (5; 250) = 5

    Наименьшее общее кратное НОК (5; 250) = 250

    Наибольший общий делитель:: Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел: 5 = 5250 = 2 · 5 · 5 · 5 Общие множители чисел: 5 НОД (5; 250) = 5 Наименьшее общее кратное:: Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа. 250 = 2 · 5 · 5 · 55 = 5 Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их: НОК (5; 250) = 2 · 5 · 5 · 5 = 250