Один угол треугольника равен 60 градусов, второй в 2 раза больше третеьго. Чему равны второй и третий углы треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 23:38
    0
    1. 2x+x+60=180

    3x=120

    x=120/3

    x=40 (угол 1)

    2. 40*2=80 (угол 2)

    проверка:

    40+80+60=180 градусов
  2. 12 сентября, 01:56
    0
    Пусть 3 - х градусов, тогда 2 - 2 х. Сума углов треугольника равна 180 градусов.

    Уравнение:

    х+2 х+60=180

    3 х=180-60

    х=120:3

    х=40 градусов - 3 угол

    2•40=80 градусов - 2 угол

    Ответ: 80 градусов, 40 градусов.