Даны координаты вершин треугольника MPT:M (-4; 3), P (2; 7), T (8; -2). Докажите, что данный треугольник прямоугольный, и найдите радиус описанной около него окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 03:07
    0
    1) MP² = (2+4) ² + (7-3) ²; MP²=52

    2) MT² = (8+4) ² + (-2-3) ²; MT²=169

    3) TP² = (2-8) ² + (7+2) ²; TP²=117

    Видим, что MT²=MP²+TP² (169=52+117) = >MPT-прямоугольный (МТ-гипотенуза, МР и ТР-катеты