система

х+2 у=4,

у^2+2 х=5

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:10
    0
    Х=4-2 у

    у^2+2 * (4-2 у) = 5

    отсюда выносим второе уравнение и решаеи

    у^2+2 * (4-2 у) = 5

    у^2+8-4 у-5=0

    у^2-4 у+3 = 0

    Находим дискриминант D = (-4) ^2-4*1*3 = 16-12=4

    у1 = (- (-4) - 2) / 2 = 2/2 = 1

    у2 = (- (-4) + 2) / 2 = 6/2 = 3

    Теперь находим х.

    х1 = х=4-2*1 = 2

    х2 = х=4-2*3 = - 2