Юра отнял от числителя и знаменателя дроби 37 76 ых какоето число, а Маша скоротила дробь, что получилось у Юры, на какоето другое число, получил 2 5 ых. Какое число отнял Юра?

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:34
    0
    Пусть Юра вычел число х, а Мария сократила дробь на у, тогда (37-х) / (76-х) = (2 у/5 у), так дроби равны, то равны их числители и знаменатели, т. е. 37-х=2 у и 76-х=5 у х = 37-2 у и х=76-5 у, тогда 37-2 у=76-5 у, 3 у=39, у=13, тогда х=37-2•13=11. Юра отнял число 11