Юра отнял от числителя и знаменателя дроби 37/76 неизвестное число, а Мария сократила дробь, которую получил Юра, на неизвестное другое число, получив 2/5. Какое число отнял Юра?

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:11
    0
    Пусть Юра вычел число х, а Мария сократила дробь на у, тогда (37-х) / (76-х) = (2 у/5 у), так дроби равны, то равны их числители и знаменатели, т. е. 37-х=2 у и 76-х=5 у

    х = 37-2 у и х=76-5 у, тогда 37-2 у=76-5 у, 3 у=39, у=13, тогда

    х=37-2•13=11. Юра отнял число 11