Периметр прямоугольника 66 дециметров длина его одной стороны составляет 3,11 периметра Найдите площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:41
    0
    Периметр P прямоугольника равен удвоенной сумме сторон a и b

    P = 2 (a + b).

    Площадь S прямоугольника равна произведению сторон, прилежащих к одному углу (произведению длины на ширину) :

    S = a·b.

    Итак, Р=66 дм, а=3/11 Р=3/11*66=18 (дм)

    Если Р = 2 (а+b), тогда Р=2 а+2b отсюда 2b = P-2a = 66-2*18=66-36=30 (дм), b = 30/2=15 (дм)

    S=a*b=18*15=270 (дм^2)