Остроугольный треугольник АВС вписан в окружность с центром в точке О. Найдите угол В треугольника (в градусах), если известно, что ∠ОАС = 12°, ∠ОСА = 34°.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 14:53
    0
    Abc-вписанный угол

    аос-центральный

    аос = 180-12-34=134

    по свойству центральный угол равен дуге на которую он опирается

    т. е дуга ac равна тоже 134

    abc лежит на дуге ac, по свойству вписанного угла он равен половине дуги, на которую упирается

    значит, 134/2=67 градусов

    Ответ: угол B равен 67