Остроугольный треугольник ABC вписан в окружность с центром в точке О. Найдите градусную меру угла С треугольника АВС, если угол АОВ равен 27 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:03
    0
    Прочитайте про вписанные и центральные углы

    диаметр делит = 1/2 окружность

    360 * 1/2 = 180

    опирающийся на диаметр вписанный угол = 1/2 дуги = 1/2 * 180 = 90

    центральный угол равен градусной мере самой дуги

    разделите окружность крестиком перпендикулярными диаметрами, все углы получаться = 90

    в вашей задаче ответом будет 27/2 = 13,5 градусов

    Нарисуйте чертёж.