В свежих ягодах содержится 99%воды, после сушки в них осталось 98 %воды, во сколько уменьшился вес ягод после сушки

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:15
    0
    На 50%. Объясняю: В ста граммах ягод 99 грамм воды, значит масса полностью сухих ягод - 1 грамм - 1%. Это величина постоянная и неизменная. Но после сушки эта величина 1 грамм составит уже 2% от целого. Простая пропорция 1/2=х/100, где х=100/2=50 грамм. Это общая масса и ягод и воды после сушки. Таким образом масса уменьшилась на 50%.

    Думаю я тебе помогла)