Решите уравнение: 9 tgx-√27=0

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 21:13
    0
    3tgx - = 0

    3 tgx - 3 = 0 | : 3

    tgx - = 0

    tgx =

    x = π/3 + πn, n ∈ Z

    0 < x < 90 (просто мне легче через градусы, да)

    0 < π/3 + πn < 90

    0 < 180/3 + 180*n < 90

    0 < 60 + 180*n < 90

    -60 < 180*n < 30 | : 30

    -2 < 60*n < 1, откуда видно, что единственное возможное n = 0

    и, соответственно, x = π/3 + 0*π = π/3