Из двух пунктов расстояние между которых 40 км навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипеда в 4 раза больше скорости пешехода. Найдите скорости пешехода и велосипеда ", если известно, строем встретились через 2,5 ч. После своего выхода.

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 06:58
    0
    Х - скорость пешехода

    4 х - скорость велосипедиста

    х*2,5 + 4 х * 2,5 = 40

    12,5 х = 40

    х = 3,2 км/ч - скорость пешехода

    4*3,2 = 12,8 км/ч - скорость велосипедиста
  2. 15 ноября, 07:35
    0
    X - скорость пешехода; 4 х - скорость велосипедиста; 2,5 * (х + 4 х) = 40; 5 х = 16; х = 16/5 = 3,2 км/ч - скорость пешехода; 4*3,2 = 12,8 км/ч - скорость велосипедиста.