Сумма 2 чисел равна 16,8 а их отношения равно 1,1 найти эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:50
    0
    1 число - Х

    2 число - у

    Х+у=16,8

    Х/у=1,1

    Решим полученную систему уравнений.

    Из первого уравнения выразим Х:

    Х=16,8-у

    Подставим полученное значение во второе уравнение:

    (16,8-у) / у=1,1

    И решим его:

    16,8-у=1,1 у

    16,8=1,1 у+у

    2,1 у=16,8

    У=16,8/2,1

    У=8

    Подставим полученное значение в выражение и найдём Х:

    Х=16,8-у

    Х=16,7-8

    Х=8,7

    Ответ: 1 число = 8,7; 2 число = 8.