Круг разделен на три сектора. Сумма углов первого и второго секторов равна 200°. Сумма углов второгои третьего секторов равна 290°. Чему равен угол второго сектора?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:08
    0
    Обозначим углы секторов следующим образом:

    первый сектор через х

    второй через у

    третий через z

    Тогда получим следующие уравнения

    х+у=200

    у+z=290

    х+у+z=360

    Отсюда следует:

    x=200-y

    y=290-z

    x=200-290+z

    200-290+z+290-z+z=360

    200+z=360

    z=160-это угол третьего сектора

    Далее подставляем в наши уравнения и получаем:

    у=290-160=130 - это угол второго сектора

    Получаем искомый угол

    Ответ: угол второго сектора равен 130 градусов