Найдите корни уравнения: у+3/у = 10 3/10

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:19
    -1
    у+3/у = 10 3/10

    ОДЗ у ≠0

    у+3/у = 103/10 домножим на 10 у

    10 у ²+30=103 у

    10 у²-103 у+30=0

    Д = (-103) ²-4*10*30=10609-1200=9409

    у1 = (- (-103) + √9409) / (2*10) = (103+97) / 20=200/20=10

    у2 = (- (-103) - √9409) / (2*10) = (103-97) / 20=6/20=3/10