В трёх составах 120 товарных вагонов. В первом и втором составах вместе 77 вагонов, во втором и третьем-70 вагонов. Сколько вагонов в каждом составе? Сделать чертёж и решить задачу. На видеокассету, рассчитанную на 210 мин. записали два фильма: первый длится 1 ч 38 мин, второй - 1 ч 27 мин. Можно ли на эту кассету записать ещё фильм, который длится 23 мин?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:16
    0
    1) 70+77 = 147 вагонов

    2) 147-120=27 вагонов во втором составе

    3) 77-27=50 вагонов в первом составе

    4) 70-27=43 вагона в третьем составе

    Проверка: 27+50+43=120 вагонов всего.

    210 мин = 3 ч 30 мин

    1 ч 38 мин+1 ч 27 мин=3 ч 5 мин

    3 ч 5 мин + 23 мин = 3 ч 28 мин

    Ответ: да можно