Из подготовительных ЕГЭ по математике (база!)

Билет на выставку стоит 200 рублей, а при групповом посещении действует скидка 20%. Сколько школьников сможет посетить выставку, если родительский комитет выделил на это 2300 рублей?

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 11:04
    0
    Решим задачу на проценты:

    Билет на выставку стоит 200 рублей = 100 %

    Пусть х рублей будет цена со скидкой 20% при групповом посещении = 100%-20%=80% от первоначальной цены.

    Составим пропорцию и найдем цену билета со скидкой:

    200 рублей - 100%

    х рублей - 80%

    х=200*80:100=160 (рублей) - цена билета со скидкой.

    Если родительский комитет выделил на выставку 2300 рублей, тогда количество билетов на эти деньги составит:

    2300:160=14,8=14 билетов (160*14=2240; 2300-2240=60 рублей остаток)

    Ответ: 14 школьников (по 14 билетам) сможет посетить выставку на 2300 рублей.
  2. 27 января, 11:22
    0
    1) 200:100*20=40 рублей скидка

    2) 200-40=160 рублей стоит билет

    3) 2300:160=14 человек