Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 105 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:5. Сколько голосов получил победитель?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 14:18
    0
    Решим задачу на соотношение чисел

    Всего в голосовании приняли участие 105 человек.

    Соотношение голосов между двух кандидатов составляет 2:5.

    2 части: 5 частей

    все голоса составляют 7 частей=2+5

    составим пропорцию:

    105 голосов=7 частей

    х голосов = 1 часть

    х=105*1:7=15 голосов = 1 часть

    Победитель набрал 5 частей (т. к. 5< 2) :

    5 х=5*15=75 (голосов)

    Ответ: победитель набрал 75 голосов.