Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать!

Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от цены покупки. Пакет сока стоит в магазине 80 рублей. Пенсионер заплатил за банку сока 72 рубля. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

+5
Ответы (2)
  1. 28 августа, 15:39
    0
    80:100=0,8 руб равен 1%

    72:0,8=90% от стоимости платит пенсионер за покупку

    100-90=10% размер скидки
  2. 28 августа, 16:10
    0
    Решим задачу на проценты и найдем сколько процентов от стоимости сока составила скидка.

    Составим пропорцию:

    80 рублей (цена) - 100%

    72 рубля (цена со скидкой) - х%

    Выразим х=72*100:80=90%

    100% (цена) - 90% (цена со скидкой) = 10%

    Ответ: скидка на сок для пенсионера составила 10%