Известно, что график функции у=kx+b проходит через точку А (5; 3) и точку В (-3; -1). Запишите формулу, задающую эту функцию

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:46
    0
    Нужно найти коэффициенты к и b; для этого подставим координаты точки А и В в у=к*х+b; получим систему из двух уравнений с двумя неизвестными к и b, решая которую, найдём к и b; 3=5k+b; b=3-5k (1) ; - 1=-3k+b; b=-1+3k (2) ; приравняем правые части из (1) и (2) ; 3-5 к=-1+3 к; 8 к=4; к=0,5; подставим к в (1) : b=3-5*0,5=0,5; подставим эти коэффициенты в у=к*х+b; у=0,5 х+0,5;