Найти самое маленькое и самое большое значение функции f (x) = 1/3*x^3-4x на отрезке [0,3]

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:23
    0
    F' (x) = x^2 - 4 = 0

    x1 = - 2 - не принадлежит [0,3]

    x2 = 2 - экстремум

    f (0) = 0

    f (2) = 8/3 - 8 = - 16/3 < - 3

    f (3) = 9 - 12 = - 3

    Ответ: минимум функции: f (2) = - 16/3, максимум: f (0) = 0