Задача: есть 3 ведра-большое, среднее, маленькое.

Среднее 8 л. Маленькое в 2 раза меньше большого. Большое на 4 х больше среднего. Маленькое на 2 у меньше среднего. Найти объем большого и маленького ведер.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:48
    0
    (8 + 4 х) : 2 = 8 - 2 у

    В скобках - большое

    уравняли в уравнении объем маленького из условия.

    Решаем:

    4+2 х=8-2 у

    2 х+2 у=8-4

    2 х+2 у=4 - обе части дели на 2, получаем

    х+у=2 - получили уравнение линейной функции

    подставляем значение х, находим у

    Например:

    х = 1 у=2-1=1

    х = 2 у = 2-2=0

    далее решение не имеет смысла, т. к. объем принимает отрицательно значение, что не имеет смысла.

    Найдем объемы большого и маленького ведер при х=1:

    8 + 4 х - большое

    8 + 4*1 = 12 л - объем большого

    8 - 2 у - объем маленького

    8 - 2*1 = 6 л - объем маленького

    Найдем объемы большого и маленького ведер при х=2:

    8 + 4 х - большое

    8 + 4*2 = 16 л - объем большого

    8 - 2 у - объем маленького

    8 - 2*0 = 8 л - объем маленького - решение также не имеет смысла, т. к. разницы в объемах среднего и маленького нет

    Ответ: объем большого ведра 12 л, объем маленького - 6 литров.